Добрый день, через перераспределение границы покупаю зу у города, мой участок 1800м, а рядом участок свободный 4000м, я могу одним заявлением купить?

добрый день, через перераспределение границы покупаю зу у города, мой участок 1800м, а рядом участок свободный 4000м, я могу одним заявлением купить?

, Наири, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наири.

Процедура перераспределения предусматривает увеличение площади имеющегося у Вас земельного участка за счет соседней земли, принадлежащей муниципалитету или государству, а не покупку земельного участка целиком.

Если у Вас участок 1800 кв.м, то Вы можете увеличить его площадь при перераспределении таким образом, чтобы его площадь после перераспределения (прирезки) не превышала максимальный предельный размер земельного участка, предусмотренный в данном населенном пункте:

ст.39.29 Земельного кодекса РФ

9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

Поэтому Вам нужно посмотреть правила землепользования и застройки (ПЗЗ) данного населенного пункта, в котором расположен Ваш участок, там указаны предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков.

Скорее всего, приобрести соседний участок в рамках перераспределения не получится по причине того, что получающийся в результате перераспределения участок будет превышать лимиты по площади, установленные в ПЗЗ, а также по причине того, что из прирезаемой земли можно образовать самостоятельный земельный участок (что также запрещено, подпункт 9 пункта 9 ст.39.29 ЗК РФ).

Соседний участок площадью 4000 кв.м Вы можете приобрести в порядке, предусмотренном ст.39.18 Земельного кодекса РФ, через подачу заявления в администрацию и выкуп без торгов, если не будет иных претендентов. Если другие люди также проявят интерес к участку, то тогда аукцион.

Поэтому одним заявлением и перераспределить, и выкупить участок целиком не получится.

С уважением, Роман.