Задаток по продаже комнаты25414

Продаю комнату в общежитии, нашла покупателей, взяла минимальную сумму задатка на месяц, до оформления всех документов. Теперь покупатели просят еще подождать месяц, комнату я сдавала, до оговоренного нами с покупателем времени.Теперь получается комната будет месяц пустая и я уже не смогу на месяц кого нибудь вселить,что я могу предъявить покупателям?

Уточнение от клиента

Спасибо!

, Лариса зарецкова, г. Петрозаводск
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Был ли задаток оформлен письменно?

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения указанного правила, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если вы оформили задаток письменно, то в случае нарушения стороной обязательств заключить договор в установленный срок, Вы можете считать соглашение расторгнутым и оставить задаток у себя.

Лариса зарецкова
Клиент, г. Петрозаводск

Да , задаток был оформлен в письменной форме на месяц до оформления всех необходимых документов, покупатели просят еще подождать месяц, у них возникли финансовые проблемы. мне что  расторгать соглашение или выдвинуть им какие-то условия? у меня в комнате жил квартирант он съезжает в оговоренный нами срок, на целый месяц комната теперь будет свободной,я теряю некоторую сумму в деньгах, который мне квартирант оплачивал за свое проживание. покупатели не отказываются от покупки, хотят продлить срок продажи.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вы вполне можете объяснить это покупателям. Обычный переговорный процесс. Очень просто. Говорите покупателям что варианта 2:

1. Вносите изменения в соглашение о задатке и продлеваете срок действия. При этом Вам платят (наличными, без всяких расписок) сумму, которую Вы бы получили, если бы сдавали комнату.

2. В случае несогласия платить за "простой" - Вы применяете положение ГК РФ о задатке, считаете договор расторгнутым и оставляете задаток себе. После этого каких-либо обязательств перед покупателями у Вас нет.

С уважением, Евгений