Можно ли вернуть детские пособия которые были списаны банком в счёт кредита и были списаны с той карты которая не привязана к кредиту

, Нина, г. Краснодар
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! К сожалению на данный момент социальным выплатам не хватает защиты, даже при условии того что вступил в силу закон, согласно которому соцвыплаты должны маркироваться так, чтобы их нельзя было взыскать в счет долгов.

Однако такие списания можно попробовать оспорить в судебном порядке. Так же Вы можете обратиться в банк в котором у Вас кредит и довольно часто они идут на встречу.

Действующим законодательством ограничения действуют только при взыскании или аресте средств по исполнительному производству, то есть по предписанию судебного пристава.