Ипотечное кредитование

Добрый день! Мама взяла ипотеку на покупку квартиры, я (дочь) выступаю как созаемщик по кредитному договору. В качестве первоначального взноса был использован материнский капитал (мамы). Договор купли-продажи был оформлен на маму, как собственника в единственном лице. Возможно ли теперь каким-либо образом выделить мне (дочери-созаемщику) долю в ипотечной квартире?

, Татьяна, г. Рязань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не только можно. Мама давала в ПФ РФ нотариально удостоверенное письменное обязательство оформить квартиру в долевую собственность супругов (одного родителя, если нет супруга) и всех детей, в результате рождения которых возникло право на материнский капитал. Вы как созаемщик несете перед банком солидарные с мамой обязательства по возврату кредита. Сколько Вам лет уточните пожалуйста, если Вас взяли созаемщиком, то предполагают, что Вы уже совершеннолетняя. Уточните кто погашает кредит, оплачивает ежемесячные платежи и нет ли просрочек?!

Татьяна
Клиент, г. Рязань
Мне 25 лет. Просрочек нет, фактически оплачиваю я.

Понятно. В связи с тем, что созаемщики, можно, но сложно. Начните с обязанности матери выделить доли на нее и на детей, включая Вас. Доли не обязательно должны быть равными. Доли определяются исходя из размера материнского капитала и стоимости приобретенного жилья. У Вас может быть большая доля, у мамы и братьев и сестер меньшие. Доли можно определить путем составления договора дарения долей. Если у мамы квартира в единоличной собственности, то можно в простой письменной форме, составить договоры дарения долей от нее к детям. Но также потребуется согласие залогодержателя банка, квартира же в ипотеке. И обратите внимание, что обязательно необходимо платить, так как в соответствии со ст. 446 ГПК РФ в случае задолженности по кредиту на ипотечную квартиру могут обратить взыскание, ДАЖЕ Если она является единственным жильем.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. По материнскому капиталу право собственности принадлежит и Вам и Вашей дочери. У нотариуса нужно выделить долю, даже если ипотека не выплачена.