Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана. Комната была выделена отцу вместо жилья, которое сгорело. Заранее благодарю.

, Галина, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, поскольку вы в квартире не проживали, и права пользования квартирой не имеете, то, к сожалению, права на приватизацию квартиры отца, у вас не имеется в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.