Что делать дальше не знаю, подскажите

Пришло письмо из Азовского городского суда Ростовской области о наложении ареста на мою машину, которую я купил полтора года назад.На момент покупки машина в залоге не находилась. Отправил письмо с возражением в суд, пр этом приложил оригинал ПТС,СТС,копию паспорта. Что делать дальше не знаю,подскажите!

, Миша Ищенко, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Из вопроса непонятно: речь идет об автомобиле, как о предмете залога или имеет место наложение ареста на автомобиль, как применение меры обеспечительного характера, по заявленному иску?..

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Если возможно, уточните,  пожалуйста, этот момент. Вероятно, есть смысл более подробно, рассказать о сложившейся ситуации.

Уважаемый, Михаил!

Предварительно, могу сказать то, что, как предмет залога,  автомобиль, собственником которого, Вы являетесь, — не зарегистрирован в государственном реестре залогов движимого имущества. Это — положительный момент, в сложившейся ситуации.

Вместе с тем, необходимо совершить действия по оспариванию постановления суда, о применении меры обеспечительного характера, по аресту автомобиля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю, речь об авто. А в связи с чем арест наложен? или как обеспечение по иску наложили? Или наложил пристав в рамках исполнительного производства по долгам бывшего собственника? Если это так, но машина на момент покупки не была арестована, тогда возможно имеет смысл подумать над оспариванием действий пристава либо в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП», либо в порядке ст. 360 КАС РФ.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В первую очередь рекомендую ознакомиться с исковым заявлением. В последнее время участились факты продажи автомобилей через посредников (в простонародии — перекупов), а в дальнейшем бывший собственник, точнее его супруга оспаривает сделку т.к. продажа автомобиля была совершена без ее разрешения. А денежные средства Вы передали посреднику, данных о котором нет. По такой схеме у Вас изымут автомобиль и вернут продавцу — бывшему собственнику. Поэтому знакомитесь с иском и если там такая схема, то обращаетесь в чате и мы отстаиваем Ваше имущество.