Как может поступить для устранения данных препятствий?

АО «Сияние» обратилось с иском в суд против ООО «Закат» о взыскании 3 000 000 рублей неосновательного обогащения. С исковым заявлением было подано заявление об обеспечении иска, которое было удовлетворено. В рамках исполнения определения суда об обеспечении иска был наложен арест на счета ООО «Закат» в банках. Наложенный арест препятствует деятельности ответчика, исполнению текущих его обязательств.

Вопрос: Как может поступить ООО «Закат» для устранения данных препятствий?

, Даниил, г. Москва
Юрий Беляков
Юрист, г. Бугульма

Добрый день!

В данном случае ООО «Закат» необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ранее применённых обеспечительных мер. Необходимо привести в обоснование своих требований как раз то обстоятельство, что наложенные на денежные средства аресты препятствуют исполнению текущих обязательств организации, могут повлечь для неё неблагоприятные правовые последствия. Также необходимо будет представить суду письменные доказательства (договоры, претензии контрагентов и т.п.), которые свидетельствуют о наличии таких обстоятельств.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд (ч. 2 ст. 97 АПК РФ).