Интересует содержание судебного приказа - кто, за что и почему, отвечать, что нужно позвонить приставам, посетить их и т д - не нужно

Здравствуйте. Интересует содержание судебного приказа - кто, за что и почему, отвечать, что нужно позвонить приставам, посетить их и т д - не нужно.

№ 2А-2314/2020 от 2020-10-08.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не получали досудебных претензий, не знакомы с сутью судебного дела, а также не согласны с вынесенным приказом, вы вправе отменить его без указания каких-либо мотивированных доводов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если 10-тидневный срок на отмену судебного приказа вами пропущен по уважительной причине, то, согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Для поиска судебного приказа в системе нужно понимать каким судом (мировым судьей) он вынесен, хотя бы где. Получить судебный приказ вы можете в суде (мирового судьи). По реквизитам судебные приказы у мировых судей в системе не отражаются у них своя система, привязанная к мировому судье.

Владимир
Клиент, г. Москва
Судебный участок 2 Прокопьевского судебного района ( это Кузбасс). Как мне его прочесть?

ДЕЛО № 2а-2314/2020

ДЕЛО
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
ЛИЦА
Категория

О взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (гл. 32, ) О взыскании налогов и сборов
Председательствующий судья

Малышева Елена Владимировна
Дело рассмотрено (выдан приказ)

Результат рассмотрения

Судебный приказ

Сам приказ посмотреть не получиться. Это вся информация которая есть на сайте.

Аппарат мирового судьи

МИРОВОЙ СУДЬЯ

Малышева Елена Владимировна

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО УЧАСТКА

Федорова Наталья Владимировна

Телефон:8(3846)68-05-48

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Кочеткова Анастасия Геннадьевна

Телефон:8(3846)68-05-48

ПОМОЩНИК СУДЬИ

Ибрагимова Анна Юрьевна

Телефон:8(3846) 68-05-48

ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Климова Екатерина Леонидовна

Телефон:8 (3846) 68-05-48

E-mail:2702@umsko.ru

Вы можете уточнить информацию по телефону. При этом можете сказать, что узнали о вынесении приказа только сейчас и по договоренности даже сможете направить заявление об отменен через электронную почту.

Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир. Я бы рекомендовала подать мировому судье заявление об ознакомлении с делом с возможностью фотофиксации. Заодно при оспаривании приказа можно будет ссылаться на дату ознакомления как дату получения приказа, чтобы вам срок восстановили на отмену.

В период до коронавируса заявления можно было передавать через канцелярию лично. Сейчас в каждом суде свои правила, например, в Томской области можно подавать такие заявления по электронной почте суда. Но в любом случае подобные заявления можно отправлять Почтой России заказным письмом.

Позвоните секретарю мирового судьи по контактам, которые привела коллега выше, и скажите, что хотите ознакомиться с делом, сделать фото. Секретарь подскажет, как быстрее отправить заявление об ознакомлении. После получения заявления с вами свяжутся и назначат дату, в которую можно приехать и сфотографировать материалы дела.

Если вам понадобится помощь в  подготовке заявления, пишите в чат. Услуги в чате оказываются платно.