Может ли воспитатель отдать ему ребенка?

Разведена. Бмуж не лишён родительских прав. В его квартире нет совсем ничего для проживания ребенка. Нет кровати, одежды, игрушек, лекарств, еды и тд. Ребенку 2года. Может ли воспитатель отдать ему ребенка?

, татьяна, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Следовательно, воспитатель вправе передать ребенка вашему бывшему мужу, так как он является родителем и не лишен родительских прав.

татьяна
Клиент, г. Москва
А как же то, что воспитатель должен хоть раз придти к воспитаннику домой и удостовериться, что он нормально живёт? У отца нет ничего для ребенка, он не умеет готовить, а ребенок нуждается в горячей еде. Нет одежды, кровати, мыльных принадлежностей? А если что-то случится с ребенком? Будут выяснять, почему отдали ребенка данному человеку? Воспитатель окажется виновен? Отец с ребенком видится только в присутствии меня, матери. Я, как мать, ответственна за ребенка, за ее жизнь. И в такие условия не готова отдавать дочь. Как быть то?

В обязанности воспитателя не входит посещение жилых помещений в которых может находится воспитанник.

После развода отец не теряет родительских прав, не может быть лишен или ограничен в правах (кроме случаев, прямо предусмотренных законом). В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Следовательно, Вы можете подать исковое заявление об ограничении в родительских правах в суд и попросить ограничить отца в родительских правах.

Я понимаю вашу обеспокоенность в данной ситуации, но до момента ограничения отца в родительских правах, закон будет на его стороне.