Как такое возможно и как мне теперь решить проблему?

В феврале прошлого года у меня был суд по поводу алиментов. Суд присудил мне выплату на ребенка в размере 0.5 величины от прожиточного минимума на ребенка. Через неделю уже я начал переводить бывшей жене деньги через Сбербанк онлайн на предоставленную ей карту! С февраля по декабрь 2020-го года делал переводы регулярно! Суть проблемы - 31 декабря 2020-го года пришло извещение о взыскание долга по алиментам с 01.03.2020 по 31.12.2020 в размере почти 60000 р. - типо я не платил ни чего. Как такое возможно и что теперь делать?

, Sanek, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Поскольку вы добровольно исполняли решение суда, в вашей ситуации нет ничего страшного достаточно, предъявить судебным приставам квитанции или извещения об оплате, и тогда задолженность будет списана. Просто скорей всего супруга отнесла исполнительный лист суд. приставам.

Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Санек. Вы производили перечисления взыскателю, но не уведомляли пристава о производимых вами перечислениях. Поэтому вам необходимо сейчас уведомить пристава о том, что вы оплачивали взысканные с вас алименты, предоставив тому документальное подтверждение, так же получить у пристава постановление у судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, разобраться с выставленными вам суммами. Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Приставы автоматически посчитали долг. поскольку она промолчала о произведенных вами выплатах. вам нужно обратиться к приставам с доказательством оплаты. тогда задолженность пересчитают.