Есть смысл подавать заявление в военную прокуратуру?

Мой муж служит по контрактной службе. Когда я родила и пришло время оформлять документы обострился Коровирус, когда он утих, мы собрали все документы и отдали в часть. На тот момент ребёнку было 5 месяцев. Документы в части пролежали 1,5 месяцев. И ничего не было сделано. Месяц назад сказали, что быстро можно все сделать, но нужно сорвать и поехать по прописке за справкой в короткие сроки. Возможности не было. Новогодние праздники были. Я после праздников смогла взять справку и отдать ее в часть, они сказали что уже все, поздно. На данный момент ребенку 11 месяцев.Как я могу поступить в этом, что бы все таки вернули? Есть смысл подавать заявление в военную прокуратуру? Если да, то по какой статье?

Уточнение от клиента

Город Ростов на Дону

, София, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

София, добрый вечер!

Вероятнее всего вы имеете ввиду выплату на рождение ребенка, которая выплачивается если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка

Если вы подали документы на выплату до наступления возраста ребенку 6 месяцев, а по какой- то причине вам ее не выплатили, то с вашей стороны никаких нарушений не было по срокам.

Во-первых, требуйте письменный отказ в назначении вам выплаты, и пригрозите обращением в прокуратуру.

Если вопрос не решится положительно в вашу сторону, тогда пишите смело заявление в прокуратуру, и описывайте все обстоятельства, в свободной форме.

Выплаты на рождение ребенка гарантированы государством всем женщинам, имеющим детей.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995г.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.