Наименование в счете на оплату пени по договору

Добрый день. Как правильно сформулировать назначение платежа в счете, если это счет на пени (компенсация) за просрочку в оплате основного долга по договору?

Уточнение от клиента

Претензия уже была направлена, сегодня оплатили долг, но остались пени и надо выставить на них счет…

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Укажите - «Оплата пени за нарушение условий договора (номер и дата) согласно пункта ....»

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, можно сформулировать и так: «Пени за неисполнение обязательства по оплате согласно претензии номер и дата...»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Из текста вашего вопроса усматривается, что спор у вас разрешается в добровольном порядке, после направленной вами претензии, и без судебного акта? Если так, то

Как правильно сформулировать назначение платежа в счете, если это счет на пени (компенсация) за просрочку в оплате основного долга по договору?

укажите в назначении платежа в счете «пени по договору №231 от 1 марта 2020года в рамках  оплаченного 18 января 2021года долга в сумме 23 456 рублей".

Согласно ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства…