Придется ли ему платить пошлину на границе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в феврале из Финляндии приедет приятель, проживающий там. Хочу приобрести через него видеокарту стоимость 500 евро. Придется ли ему платить пошлину на границе?

, Василий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

Как установлено положениями Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» зависеть будет от вида транспорта, которым товар будет перемещаться. Если воздушным — то ограничение в стоимости до 10 000 ЕВРО.

Если любым иным порядком то стоимость перемещения до 200 ЕВРО беспошлинного ввоза.

НА размер превышения необходимо уплатить совокупный таможенный платеж. 30% от стоимости товара на размер превышения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!