На видеозаписи видно как при открывании двери соседней машины, у моей машины срабатывает сигнализация

На видеозаписи видно как при открывании двери соседней машины , у моей машины срабатывает сигнализация. Обе машины не были в движении. Но машину задел дверью не водитель а пассажир. Кто будет возмещать ущерб. Виновные потом уехали .Я подала заявление в полицию но участковый сказал это не специально. На этом открыть дело отказался. Правомерно ли это и какая управа есть на все это если я имею видеозапись и ничего не могу доказать

, Инна, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Участковый должен в любом случае провести проверку по поданному Вами заявлению и вынести решение (ст. 144 УПК РФ).

Если даже участковый откажет в возбуждении уголовного дела (что скорее всего, т.к. тут нет состава преступления), то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может служить доказательством в суде по Вашему иску к причинителю вреда о возмещении Вам материального ущерба.

Как предусмотрено в статье 1064 Гражданского кодекса РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо добиться от участкового, чтобы тот провёл полноценную проверку по Вашему заявлению, выяснил, кто именно открывал дверь автомобиля и причинил вред Вашему имуществу. Для этого участковый должен опросить владельца автомобиля. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела участковый может указать на то, кто является причинителем вреда и в связи с тем, что в данном событии усматриваются гражданско-правовые отношения, а состава преступления нет, предложить обратиться с иском в суд.

Уточните, участковый уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Инна
Клиент, г. Уфа
Завтра забираю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Разбираться кто именно нанес ущерб он не стал. Поэтому я и хотела уточнить как мне составить жалобу на его работу так как я нашла сама хозяйку авто но по видео видно что это не она а пассажир. Поэтому и спрашиваю вас кто именно будет через суд возмещать ущерб так как не хозяйка авто причинила его. Имеет ли место то что они видели срабртанную сигнализацию и уехали.