Возврат нижнего белья

Здравствуйте. Интересует, возможен ли возврат нижнего белья. Является ли данный товар предметом личной гигиены? Если возврат возможен, то в какие сроки. Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это точно не предмет личной гигиены — это понятие раскрыто в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

В вашем случае, вероятно, речь должна идти о швейных и трикотажных изделиях

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Александр
Клиент, г. Воронеж
Не понятно, трусы, грубо говоря, купленные в интернет магазине, подледат возврату или нет?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возврат возможен в общем порядке.

ст. 25 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каким образом был приобретен товар, в магазине или дистанционным способом (покупка в интернете)?

Если просто в магазине, то в таком случае, согласно ст. 25  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, а именно п. 5 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Однако если дистанционным способом то там практика на стороне возможности возврата

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!  Увы, на основании  переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, нижнее белье обмену и возврату не подлежит. Всего хорошего!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

согласно постановлению правительства от 19.01.1998 № 55 нижнее белье возврату и обмену не подлежит. Однако данный документ утратил силу с 01.01.2021 г. Новое постановление еще не утверждено, но в новом проекте нижнее белье так же не подлежит обмену и возврату.

К предметам личной гигиены согласно постановлению от 1998г. относятся зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.

Из вашего вопроса не понятно по каким основаниям вы хотите вернуть товар? Этот товар не качественный или просто не подошел по размеру, фасону и т.п.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Я хочу заказать нижнее белье в интернет магазине, но опасаюсь, что до меня его кто то мерил и вернул обратно. Такой товар разумеется, не приемлем. Отсюда и вопрос.

при покупке через интернет вы можете отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней.