Продать дом в деревни без документов дед старенький сдан в интернат я его родной внук дом оставили мне а документов нет кроме домовой книги

продать дом в деревни без документов дед старенький сдан в интернат я его родной внук дом оставили мне а документов нет кроме домовой книги

, ильгар, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ильгар, здравствуйте!

Из вашего вопроса я поняла, что дедушка жив, но проживает в интернате и соответственно не лишен дееспособности. Чтобы продать дом дедушки, нужно в таком случае сначала получить от него нотариальную доверенность на оформление дома в собственность. Далее нужно обращаться в сельсовет, где находится дом с целью получения документов о праве дедушки на дом и участок. Предполагаю, что есть похозяйственная книга на дом и участок либо же документы БТИ.

Когда право собственности оформите, тогда оформляете договор дарения от дедушки на вас и только после этого можно будет дом продать.

Если есть вопросы, пишите в чат