Где на замену этой должности нужно поставить действующего учредителя

Здравствуйте, какие документы и какой порядок подачи, нужно для замены генерального директора ООО. Где на замену этой должности нужно поставить действующего учредителя.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вопросы смены директора отнесены к компетенции общего собрания. (ст. 33 ФЗ-14 об ООО), в связи с этим требуется соблюсти порядок созыва участников общества (ст. 36 указанного закона) и порядок проведения собрания (ст. 36 указанного закона) + условия, которые отражены в Уставе.

Для регистрации смены директора в ФНС направляют форму Р13014.  Для её направления необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения подписи на документе.

Владимир, если вам требуется помощь в сопровождений данной процедура, составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

порядок: проводите собрание учредителей, либо единственный учредитель принимает соответствующее решение о смене генерального директора.  Все оформляется протоколом.

Внимание! в уставе обратить внимание как принимается решение о смене директора и нужно ли заверять его у нотариуса.

Заполнить заявление по форме Р 13014 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора.

Внимание!  Протокол после принятия решения в течение трех дней нужно подать вместе с формой в ИФНС лично, либо через МФЦ, либо через нотариуса. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

После получения документов уведомите обязательно банк, в противном случае счет может быть заблокирован.