Добрый день У нас есть сырье - чай имеющий декларацию о соответствии

Добрый день!

У нас есть сырье - чай, имеющий декларацию о соответствии от поставщика.

Мы передаем сырье на производство здорового питания, имеющее ТУ. Заключаем с ними договор контрактного производства.

Производим под своим брендом (товарного знака у нас нет).

Требуется ли в этом случае получать декларацию о соответствии? Что еще необходимо для того что бы продукция не была признана контрафактной?

, Никита, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 под изготовителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза (п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору).

Кроме того, в данной ситуации следует руководствоваться разъяснениями ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

Исходя из положений законодательства и и разъяснения налогового органа изготовителем товар для целей осуществления декларирвания его соответствия требованиям ТР ТС является компания-заказчик пподства товара.

Вам уву изготовителю товара требуется получать декларацию о соответствии.