Ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4

Здравствуйте. Я подала на алименты в размере 1/6. Ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. С ответчиком мы проживаем вместе. Может ли суд оставить мой иск без удовлетворения , отказать мне в алиментах,зная то что мы с ответчиком живём вместе и ведём совместное хозяйство? Спасибо.

, Лина, г. Екатеринбург
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Лина. Вы с ответчиком в браке находитесь?

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Суд будет учитывать факт того, оказывает ли отец материальную помощь на содержание ребенка.