Что делать в подобной ситуации с учётом что нет возможности зайти в личный кабинет

3 года назад брали микрозаймы в разных кредитных организациях, точно в каких и в каком количестве сведений нет. Кредиты которые отображались в личном кабинете, погашены. Через 3 года объявились некие кредитные организации, требующие погасить большие суммы долгов. На требование представить копию договора не реагируют, угрожают обращением в суд. Что делать в подобной ситуации с учётом что нет возможности зайти в личный кабинет

Уточнение от клиента

Если будут компетентные ответы готова буду оплатить услуги юриста и сотрудничать по решению вопроса

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете их смело направлять в суд.

В силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Ст. 199 ГК РФ установлено, что суд может применить срок исковой давности по заявлению стороны.

Если они обратятся с судебным приказом, то в порядке ст. 129 ГПК РФ его можно будет отменить. При этом не нужно будет заявлять о причине несогласия с приказом.

далее будет подача иска, где можно будет об истечении сроков исковой давности заявить. Это является основанием для отказа в иске.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если срок будет чуть меньше 3 лет? Вдруг до 3 лет не хватает пару недель?

тогда сроки не истекли и риски взыскания долга очень высоки