На какой закон я могу сослаться при подачи письменного заявления в моё учебное заведение, чтобы получать стипендию в кассе учебного заведения?

Здравствуйте я студентка дневного отделения, хочу получать стипендию в кассе учебного заведения, а не на карту Мир. В учебном заведении мне отказали, сказали, что это невозможно. На какой закон я могу сослаться при подачи письменного заявления в моё учебное заведение, чтобы получать стипендию в кассе учебного заведения?

, Надежда, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Закон «Об образовании» 237 ФЗ (ст. 36 посвящена стипендиям) и принятый в развитие данного закона подзаконный акт — Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года N 1663 №"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

не регламентируют в наличной или безналичной форме должна выплачиваться стипендия.

Возможно в Уставе вашего ВУЗа или ином локальном нормативном документе  определен порядок выплаты стипендии только через карту «МИР», если такого нет, подавайте письменное заявление в деканат / ректору.