Здравствуйте, моему сыну 18 лет, недавно умер его отец, но он не был указан в свидетельстве о рождении, можем ли мы оформить пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, моему сыну 18 лет, недавно умер его отец, но он не был указан в свидетельстве о рождении, можем ли мы оформить пенсию по потере кормильца. Сын учится в колледже.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если умерший не указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то, разумеется, оформить пенсию по потере кормильца не получится.

Необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».