Возможно ли оплата доли расходов по Протоколу заседания председателей СНТ?

Добрый день!

У нас есть массив состоящий из нескольких СНТ. Въезд на весь массив осуществляется через КПП одного из СНТ.

Существуют расходы на обслуживание КПП (электричество, оборудование, зарплаты) которые готовы оплатить все СНТ пользующиеся проездом. Вопрос как это юридически оформить между СНТ? Возможно ли оплата доли расходов по Протоколу заседания председателей СНТ?

, Ане, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Иначе говоря, СНТ является юридическим лицом, имеющим гражданскую правоспособность. То есть имеет право заключать гражданско-правовые договоры с другими физическими и юридическими лицами.

Соответственно, для всех СНТ предпочтительнее было бы заключить договор (единый договор с множественностью сторон) о возмездном оказания одним СНТ услуг другим СНТ по пользованию КПП, в котором и предусмотреть участие всех СНТ в соответствующих расходах.

При этом надо учитывать, что несение каждым конкретным СНТ данных расходов должно быть предусмотрено приходно-расходной сметой данного конкретного СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».