Можно ли прикладывать к кассационной жалобе документ, ходатайство о приобщении которого к УД судья отклонил (в частности, рецензию на экспертизу)

В судебном заседании судья изучил рецензию на экспертизу и отклонил ходатайство о ее приобщении к уголовному делу.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что к кассационной жалобе возможно приложить данную рецензию на экспертизу, как дополнительный материал, согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», если она содержит сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела? И поскольку судья ознакомился с рецензией, то это не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств?

2. Правильно ли я понимаю, что рецензия на экспертизу как дополнительный материал может быть положена в основу решения об отмене приговора, определения и постановления суда с возвращением уголовного дела прокурору либо с его передачей на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции, также согласно п.22 настоящего Постановления.

, Наталья, г. Тюмень
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Безусловно, Вы можете приложить те дополнительные материалы к кассационной жалобе, которые считаете необходимыми. Оценка им будет дана судом кассационной инстанции.

 В упомянутом Вами Постановлении Пленума указано, что изменение приговора и последующих судебных решений или их отмена с прекращением производства по уголовному делу на основании дополнительных материалов не допускаются, за исключением случаев, когда достоверность фактов, устанавливаемых такими материалами, не нуждается в проверке судом первой или апелляционной инстанции (документы, свидетельствующие о недостижении осужденным возраста, с которого наступает уголовная ответственность, об отсутствии судимости, о применении акта об амнистии по предыдущему приговору и др.).

Сама по себе рецензия, думаю не может послужить основанием для принятия решения об отмене приговора, определения и постановления суда с возвращением уголовного дела прокурору либо с его передачей на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции. Но в совокупности материалов в доводов жалобы — вполне возможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прикладывать можно. Понимаете правильно. Любое доказательство, либо не законный отказ в его исследовании судом могут послужить основанием для отмены или изменения приговора, при существенном нарушении закона нижестоящими судами, если это повлияло на судьбу дела.