Прошу предоставить полный алгоритм действия для открытия производства лакомств для собак

Добрый день. Прошу предоставить полный алгоритм действия для открытия производства лакомств для собак. Пошаговую инструкцию от оформления бизнеса до реализации товара покупателям. Спасибо.

, яна, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Организуя производство лакомств для собак необходимо узаконить бизнес.

Для начала необходимо определиться с правовой формой (ип или ООО), после определения необходимо открыть правовую форму в налоговом органе, с соответствующим ОКВЭД.

После открытия бизнеса, необходимо зарегистрировать ваши рецепты лакомств в Комитете по стандартизации нормативно-технических документов.

Для реализации готовых лакомств необходимо подтверждение соответствия готового продукта стандартам качества и безопасности, оно регламентируется сертификатом или декларацией соотвествия.

яна
Клиент, г. Москва
В каких инстанциях получают сертификат или декларацию о соответствии? Существуют ли требования к помещению для изготовления лакомств для собак, возможно цех организовать на даче (Ижс или снт)либо в гараже или в квартире?

Получить сертификат или декларацию можно в специализированных организациях аккредитованные в России по сертификации. Т.е. необходимо найти такую организацию в г.Москве.

Что касается требований к помещению для изготовления лакомства для собак, то данный вопрос регулируется разделом 6 ГОСТ Р 55453 — 2013

Общие технические условия:

6.1 Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности — по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.

6.2 Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003.

6.3 Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005.

6.4 При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.