По моему лицевому счету задолженностей нет а вот у племянница уже 150 тыс долгу

Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартиры с дочерью сыном и мужем. Дочь и сын прописаны Я квартиросьемщик. Но в квартире прописана моя племянница которая живёт пока у опекуна. У нас разделён лицевой счёт. У меня с детьми один счёт у племянница другой. По моему лицевому счету задолженностей нет а вот у племянница уже 150 тыс долгу. Опекуна не платит. Я как квартиросьемщик и мне звонят уже коллекторы. Я опекуну сказала что у Вас уже очень большой долг, на что она мне ответила что я там живу и поэтому должна оплачивать её лицевой счёт. Площать у племянницы 8кв.метров мы их даже не занимаем. Опекуна написала заявление в следственный комитет и обвиняет меня в самоуправстве. Меня могут привлечь к уголовной ответственности. (((Помогите пожалуйста в моей ситуации

, Валентина, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина, здравствуйте!

Никто вас не привлечет к ответственности, т.к. вы сами пишите, что у вас счет разделен, поэтому каждый должен платить самостоятельно по выставленным квитанциям.

Племянница по сути является бывшим членом семьи и самостоятельно несет ответственность по уплате платежей. То, что не платит ее опекун, то это проблемы опекуна, но не ваши

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).