Помощь юриста

Добрый вечер. У моей матери умерла мама...и осталась квартира.. хозяйка квартиры моя мама. Квартира пустует... Но там хранились бабушкины накопления.. на днях туда пришла мамина племянница и забрала все деньги, не поставив ни кого в известность..Когда мама обнаружила пропажу, позвонила ей, в ответ услышав слова ДА Я ВЗЯЛА И НЕ ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ ВАМ СКАЗАТЬ...ДЕНЬГИ МОИ, А КВАРТИРА ТВОЯ...мол я тоже ща бабушкой ухаживала помогала типа заслужила...как тут поступить?

, Максим, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если племянница не является наследницей ни по завещанию, ни по праву представления, то Ваша мама может подать заявление о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража».

Если будет возбуждено уголовное дело, то в уголовном деле возможно подать гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и взыскании похищенных денежных средств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вопрос решаем только если сможете доказать наличие денег и их присвоение племянницей. Как вариант можно обратиться в полицию. Возможно, чтобы успокоить полицию, она признает, что деньги взяла, но в свое оправдание скажет что это ее деньги или еще что. Тогда ее показания можно будет использовать в суде для взыскания денег.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.