Грозит ли такое дело штрафами например?

Добрый день. В июле 2020 года (полгода назад), с мужем и дочкой въехали в квартиру, приобретенную в ипотеку. Получили все необходимые документы на собственность. Прежний хозяин квартиры никак не выписывается: то бизнес у него, в разъездах, то паспорт потерял, и.т.д. Ладно, я все понимаю, мой муж тоже на полгода уехал по работе, вопрос прописки отложили. Вот, на данный момент, в МФЦ сказали что это не проблема, нашей семье можно прописаться в нашей же квартире, т.е. нас, с учетом семьи бывшего хозяина будет уже семеро! Вопрос: если эта песня с выпиской будет продолжаться, надо подавать в суд или подождать пока он сам выпишиться? Могут ли его выписать уже из нашей квартиры автоматически, т.к. новые собственники - это мы? Грозит ли такое дело штрафами например?

, Ирина, ст-ца. Староминская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте! Вы можете зарегистрироваться в квартире, проблем с этим не будет. А вот автоматически регистрация прежнего собственника не прекратится. Снять его с регитсрации можно только в судебном порядке. А уж ждать, пока он снимется сам, либо обращаться в суд — это решать Вам. Срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца + месяц на вступление решения суда в законную силу.

Такие иски бесспорные, поскольку Вы собственники, а аправо прежнего владельца прекратилось (ст. 209 ГК РФ). При подаче иска оплачивается госпошлина — 300 рублей.

Никакие штрафы за его регистрацию Вам не грозят, а вот самим вам нужно регистрироваться.