Как переоформить отцовство

Здравствуйте! Если у меня после развода не прошло 300 дней, я родила ребенка от другого человека, сейчас хотим оспорить отцовство через суд, чтобы ребенка записали на биологического отца с которым я не в брак. Надо ли бывшему мжу поддерживать иск в суде? Какие вообще действия требуются от бывшего мужа? Сам он не против, чтобы я переоформила ребенка, так как понимает, что я рожала от другого мужчины.

, Мария Байда, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Установить или оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан прочерк, то Вам надо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан не биологический отец ребенка, то надо подавать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. В обоих случаях Ваш бывший муж будет ответчиком по гражданскому делу. По гражданскому делу скорее всего придется проводить молекулярно-генетическую экспертизу, по результатам которого будет принято решение. Для успешного установления отцовства Вашему мужу надо принять участие в гражданском деле и согласиться сдать образцы ДНК для проведения экспертизы.

У меня имеется опыт по данной категории дел. Для получения подробной консультации можете обратиться ко мне лично в чат.

Мария Байда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я в 2016 году делала самостоятельно тако тест, его дополнительно можно приложить к делу.
Интересует немного другое, надо ли бывшему мужу тоже писать поддержание иска? Он просто находится в другом городе, не очень удобно будет ездить, пока сейчас он рядом, можно было бы сразу с его стороны написать поддержание иска.

Ваш бывший муж может признать гражданский иск если иск рассматривается в суде в рамках гражданского дела. То есть, сначала Вы должны подать в суд гражданский иск, судья примет иск к производству, и назначит судебное заседание по гражданскому делу. В этом случае, Ваш бывший муж может направить в суд отзыв на исковое заявление признав иск. В этом случае возможно, судья удовлетворит Ваш иск без проведения генетической экспертизы, а может и не удовлетворить иск без экспертизы. Если бывшему мужу затруднительно явиться на судебное заседание и на экспертизу, то Вам нужны будут другие доказательства. Доказательствами могут быть независимое досудебное генетическое исследование, которое подтверждает отцовство и показания свидетелей, которые подтвердят, что Ваш бывший муж признает свое отцовство. До подачи Вами иска бывший муж не может поддержать иск. Если у него ограничено время, то можете сразу подать иск в суд и направить ему копию иска. И тогда он может сразу отправить в суд отзыв на гражданский иск. Так же советую, чтобы Ваш муж при свидетелях признал отцовство, и потом эти свидетели дадут показание в суде об этом. Я составляю исковые заявления по признанию отцовства, консультирую по таким вопросам и представляю интересы в суде. Можете обращаться в мой чат за получением консультации.