На что влияет прописка в квартире

На что влияет если ты прописан в квартире где по факту не проживаешь.

Родители утверждают что если ты прописан,то если они уходят в мир иной,то это каким-то образов сокращает срок вступление в наследство.

Мне необходимо выписаться,родители против,по причине боязни,что это каким то образом может меня обделить.

, Ульяна, г. Тюмень
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Подскажите, данная квартира приватизирована?

Ульяна
Клиент, г. Тюмень
свидетельство на право собственности
Ульяна
Клиент, г. Тюмень
квартира давалась на всех членов семьи, но по суду дали документ только на папу.
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ульяна!

На Ваш вопрос можно ответить следующим образом:

1. Право собственности может возникает только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

2. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Исходя из Ваших слов, ваш отец является единственным собственником. В случае его смерти недвижимость переходит Вам с мамой по наследству. Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди по закону.

По факту если вы не планируете получать пособия по данному адресу регистрации, вставать  в очередь на садик и т.д., то можете выписываться.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь в чат, буду рад помочь.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Ульяна
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое за ваш ответ
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Ульяна. Прописка только облегчает принять наследство при пропуске срока для принятия наследства. И если жилье муниципальное даёт право на заключение соцнайма на Ваше имя

Ульяна
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое

Добрый день,  Ульяна. Прописка только облегчает принять наследство при пропуске срока для принятия наследства. И если жилье муниципальное даёт право на заключение соцнайма на Ваше имя.