Ребенок отказывается учиться (6 класс) Наказания для родителей

Добрый день. У нас сложная ситуация, ребенок отказывается учиться (6 класс). Какие конкретно административные наказания грозят родителям за то, что ребенок не ходит в школу, кто их выносит (суд, какой суд) и где и кем или чем эти наказания определены? Где о них можно узнать, в каком законе? Спасибо.

, Станислав Куташевский, г. Челябинск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ответственность за нарушение прав ребенка в данном случае регулируется Кодексом об административных нарушениях.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Дела данной категории рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации, которая выносит соответствующее Постановление. Данное постановление может быть обжаловано в суде, в том числе прокурором.

Станислав Куташевский
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо, все понятно.