Можно ли мне снять ограничения

Здравствуйте. Наложен арест на квартиру судом. Владелец квартиры пропал несколько лет назад, но есть ген. доверенность на эту жилплощадь. Можно ли мне снять ограничения. Вызваны они за неуплату налогов

, Анна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ снятие обременения в виде ареста, наложенного на квартиру судом, осуществляется также судом после удовлетворения требований, в обеспечение которых наложен арест.

Инициатором по снятию ареста может выступить как взыскатель, так и собственник недвижимости. Если собственник действует через доверенное лицо, у доверенного лица должна быть нотариальная доверенность, в которой должно быть указано правомочие по подаче соответствующего заявление на снятие ареста.

К заявлению о снятии ареста необходимо приложить документы, подтверждающие выполнение обязательств, в связи с которыми арест был наложен в качестве обеспечительной меры.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А если нет владельца квартиры? Только Генеральная доверенность на нее (спасибо за ответы)

В доверенности должно быть прописано право на подачу заявления о снятии ареста

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Да. Действительно это возможно, но для снятия данного ограничения потребуется несколько этапов:
1. Признать гражданина безвестно отсутствующим
2. Оплатить задолженность по долгам в связи с тем, что у вас имеется генеральная доверенность.
Согласно ст.42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
В связи с признанием гражданина безвестно отсутствующим, после такого признания по решению суда есть последствия, которые так же регламентированы ГК РФ. Ст.43 ГК РФ:
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
После решения суда, вы сможете снять ограничения.