Я продавал на б/у площадках технику, за 4000, продал ее человеку со скидкой за 3000, на месте проверил но аппарат

Здравствуйте, хотелось бы уточнить один аспект. Я продавал на б/у площадках технику, за 4000, продал ее человеку со скидкой за 3000, на месте проверил но аппарат сел, не смог все проверить до конца, все было в исправном состоянии, через пару дней звонит и говорит что небольшая неисправность, писал, звонил, требовал деньги обратно, писал заявление в полицию, теперь грозится претензионный письмом и далее судом, что делать?

Уточнение от клиента

Акт продажи был между физическими лицами без заключения договора, грубо говоря из рук в руки

, Владислав, г. Нижний Новгород
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владислав!
Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, покупателю будет необходимо доказать, что недостатки товара возникли непосредственно до передачи ему товара. Показать это может экспертиза, о назначении которой Вы также вправе ходатайствовать в суде. Кроме того, как и говорилось ранее, возврат товара возможен лишь при обнаружении неустранимых недостатков.
Дополнительно — согласно статье 161 ГКРФ,

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, Ваша сделка могла быть совершена и в устной форме.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости разработаем стратегию поведения в суде и составим возражение на иск.