Подскажите как мне вернуть мои деньги?

Здравствуйте, меня пригласили на льготную консультацию , ( бесплатную) . В юридическую фирму , заключила договор с этой фирмой , с моей стороны было оплачено 38000, когда уже оплатила , мне дали акт на 5000 тр, подписать , типа за услуги , но они были бесплатные! В этот же день я расторгла с ними договор, на что они мне вернули 33000тр , а 5000 т-р как бы за проделанную работу , а ни какой работы не было проведено , как только в вели в заблуждения. Подскажите как мне вернуть мои деньги ? И по какой статье писать претензию.

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» предусматривает право Заказчика в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора.

            В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований  потребителя 9абз. 4 п. 1 ст. 29).

            Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП»).
            Согласно п. 3 ст. 31 Закона «О ЗПП» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона — в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги).
            Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки согласно п. 2 ст. 13 Закона «О ЗПП».
            Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке (п. 5 ст. 13 Закона «О ЗПП»).