Суд почему-то рассматривает статью 111 ч.4 УК.РФ в этой ситуации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться со статьёй УК.РФ

Ситуация следующая

Как выяснило следствие, преступление было совершено следующим образом:

Убийца избил женщину до смерти. Многочисленные травмы всех частей тела( огромный список), но смерть наступила не сразу, а уже в реанимации. Травмы головы повлияли на летальный исход. А другие оцениваются как средней тяжести, совместимые с жизнью.

Больше 20 ударов на теле женщины.

Суд почему-то рассматривает статью 111 ч.4 УК.РФ в этой ситуации. (Причинение вреда по неосторожности, повлекшее за собой смерть). Подозреваемый находился в алкогольном опьянении.

Почему не 115 статья?

Уточнение от клиента

Почему не 105 статья? *

, Ксения, г. Новосибирск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ст. 105 УК предполагает прямой или косвенный умысел на лишение человека жизни. Так, согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»,

необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Решая вопрос о направленности умысла виновного, суды исходят из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывают, в частности, способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Скорее всего, из-за множественности телесных повреждений по различным частям тела, действия и были квалифицированы предварительным следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть.

Наказание за преступления  и по ст. 105 и по ст. 111 ч. 4 одинаковые — до 15 лет лишения свободы.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Есть ещё момент, тело было обнаружено в канаве- логично подумать, что его спрятали.
Получается что это нельзя классифицировать как по неосторожности?

Сложено, не видя материалов дела, может спрятали, может сама упала.

Оказание помощи потерпевшему после совершения преступления не аннулирует умысла на убийство в момент нанесения ранений. И наоборот, неоказание помощи жертве само по себе не свидетельствует об умысле на совершение убийства.

Умысел - Виновный сознает, что лишает жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает либо сознательно допускает наступление смерти, либо безразлично относится к такому результату.

Неосторожность — виновный  предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий либо не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.