В администрации р-на говорят, что земля в частной собственности и хозяин волен строить что захочет

Здравствуйте. В плотную к старому кладбищу началось строительство автомоечного комплекса. Отступили 1м от крайнего ряда могил и выроли котлован глубиной 3м. В администрации р-на говорят, что земля в частной собственности и хозяин волен строить что захочет!? Правомерно это?

  • 20201231_124234
    .jpg
  • 20201231_124300
    .jpg
, Вадим, г. Пенза
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с градостроительными нормами — действительно пи строительстве нежилого объекта требуется отступить 1 м от границы участка — по все видимости этим и руководствуются…

Вместе с тем, (помимо некоторых «эстетических моментов конечно), вокруг кладбищ должна быть установлена санитарная зона — в зависимости от типа кладбища — от 50 до 500 метров — в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями

Обязанность установить такую зону как раз и лежит на администрации муниципального образования, на территории которого кладбище находится…

Вадим
Клиент, г. Пенза
Прочитал документ, который указан в ответе на мой вопрос (санпин 2.2.....) и согласно ему кладбища относятся ко 2 классу сооружений и в их сан.зоне можно размещать гаражи, сто и т.п. Правильно я понял? А на каком расстоянии? Где это сказано??? Хотелось получить конкретный ответ: смотри мол такой то документ (название, номер, дата), в нем раздел такой то, пункт такой то… и общее резюме. А так я считаю, что не получил ответ на свой вопрос! Вашу «помощь» не могу оценить

Этот вопрос выходит за рамки заданного Вами изначально. Вы  изначально не указывали ни тип кладбища, ни прочей дополнительной информации для анализа. Поэтому ответ и был дан на вопрос в том виде, в котором Вы его поставили… Счас Вы просите не ответ на вопрос, а по сути — консультацию… Такая консультация возможна, но в другом разделе сайта, который называется «чат».