Как добиться от администрации что бы они установили дополнительные контейнеры ближе к домам

Здравствуйте. У нас в деревне разослали квитанции за вывоз мусора. Но при этом установили контейнеры по среди села. Получается что бы вынести мусор жителям придётся нести его примерно 1.5-2 км. Дорог как токовых по селу нет. В некоторых домах живут бабушки 70-80 лет которые по дому ели ходят. Как добиться от администрации что бы они установили дополнительные контейнеры ближе к домам .

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Таким образом нарушаются требования санитарных норм. Для начала сходите на прием к главе администрации и поставьте перед ним вопрос об устранении нарушений. Если не подействует, то пожалуйтесь в районную прокуратуру. Ведь именно прокурор следит за соблюдением законов и норм.

Кстати, ответственность предусмотрена КОАП РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 22)
  прокурор или его заместитель возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.