Трудоустройство моряков

Есть бандиты искали моряков чтоб устроить на хорошо зарабатывающие рыболовные компании на судно, они говорили что есть у них знакомый что он их всех знает в конторах но когда посадит на судно оставляешь карту этим бандитам в которой перечисляется зарплата, этому знакомому ежемесячный оклад, а когда придёшь с рейса бандитов надо благодарить от пая с рыбы кадровички в фирмах тоже в теме этой, сказали чтоб не говорил никому об этой их ней теме! Вопрос: Чего они боятся, почему их знакомый шифруется это нарушает какие-то законы, морские конвенции и могут их за это наказать?

, илья, г. Корсаков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Действия кадровых и иных работников рыболовецких компаний образуют состав преступления, предусмотренный ч. 5 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), а именно:

Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), —

http://www.consultant.ru/docum...

Действия «бандитов», заключаются в пособничестве совершения коммерческого подкупа.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

http://www.consultant.ru/docum...

А боятся все они привлечения к уголовной ответственности. Максимально суровое наказание за получение коммерческого подкупа по ч. 8 ст. 204 УК РФ предусматривает лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.

Кроме того, «нарадивых» работников рыболовецких компаний, трудоустраивающих граждан за вознаграждение (получателей коммерческого подкупа), могут уволить владельцы данных организаций (если узнают).

илья
Клиент, г. Корсаков
спасибо большое все понял!

Пожалуйста, обращайтесь