Как избежать налог на продажу квартиры

Добрый день! Есть ситуация по купле продаже квартиры. Получили квартиру от бабушки в наследство полгода назад. Выставили на продажу, по причине того, что она ветхая. Хотим купить новую с доплатой. Как избежать налога полностью? Купить квартиру хотим сразу после сделки. Работаю официально

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим купить новую с доплатой. Как избежать налога полностью? Купить квартиру хотим сразу после сделки. Работаю официально

Денис

Денис, добрый вечер! Для снижения налоговой нагрузки Вы вправе либо использовать налоговый вычет, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ( до 1 млн.) либо учесть расходы наследодателя на приобретение данной квартиры если они больше вычета. Покупка в том же году жилья дает права на использование налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере стоимости купленной квартиры но не более 2 млн.

Как избежать налога полностью?

Денис

надо как минимум знать цену продажи, кадастровую стоимость и сколько собственников

Денис
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость 2.2 продаем за 2.6. Собственник один. Про вычет миллиона я знаю, но все равно придется заплатить большую сумму. Есть ли смысл потом возвращать деньги с покупки новой? Риэлтор предложил занижение цены квартиры.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Налоговая база будет учитываться в размере не менее 70 % кадастровой стоимости квартиры.

Вам нужно применять вычеты и/или уменьшать стоимость продажи на расходы наследодателя на приобретение квартиры (если они были и их размер актуален).

Можете применить вычет в 1 млн. руб. + к этому вычет в связи с приобретением другой квартиры до 2 млн. руб. (если раньше не использовали вычет или остался остаток).

Для точного ответа нужна кадастровая стоимость квартиры, цена покупки наследодателем, если покупалась и продажи, цена приобретения новой квартиры и использовали ли вы вычет в связи с приобретением жилья. ст. 220 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Денис
Клиент, г. Москва
Ответил на комментарий ниже.
Кадастровая стоимость 2.2 продаем за 2.6. Собственник один. Про вычет миллиона я знаю, но все равно придется заплатить большую сумму. Есть ли смысл потом возвращать деньги с покупки новой? Риэлтор предложил занижение цены квартиры.

Если ранее не использовали вычет в связи с приобретением жилья, то безусловно есть смысл возвращать уплаченный налог. Если продадите и купите в одном году, то оставшуюся налоговую базу от продажи квартиры в размере 1.6 млн. (2.6-1) можете уменьшить на вычет в связи с приобретением новой квартиры.

Занижение цены квартиры больше невыгодно покупателям чем вам, но занижать менее чем 70 % от кадастровой стоимости (1 540 000 руб.) смысла нет, так как в этом случае налоговая база будет считаться от 70 % кс.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

продав квартиру полученную по наследству Вы вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход (налоговую базу) за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей либо вместо него на расходы наследодателя (умершей бабушки) по ее приобретению (абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК).

если в том же налоговом периоде (календарном году), когда продадите квартиру Вы купите новое жилье, то свою налоговую базу также сможете уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1  ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, если ранее право на данный вычет не использовали.

Денис
Клиент, г. Москва
Дал комментарий ниже

Кадастровая стоимость 2.2 продаем за 2.6. Собственник один. Про вычет миллиона я знаю, но все равно придется заплатить большую сумму. Есть ли смысл потом возвращать деньги с покупки новой? Риэлтор предложил занижение цены квартиры.

занижать не вижу смысла, если ранее свое право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья не использовали.

продав за 2,6 млн. руб., Вы можете уменьшить доход на 1 млн. руб. вычетом по подп.1 п.1 ст.20 НК, а купив новое жилье оставшиеся 1,6 млн. руб. налоговой базы уменьшить до нуля вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб.

в результате налог платить не придется.