Вопрос: нужны ли подписи и печати на приложениях к договору?

Имеется договор. К договору прикрепляются 2 приложения. Ссылка на приложения в договоре имеются. Договор подписан сторонами, скреплен печатями. Вопрос: нужны ли подписи и печати на приложениях к договору?

, Юлия Чурахина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ст. 160 ГК

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Если последствия незаключенности сделки вам на руку, можете не подписывать

Если же нет, приложения нужно подписать.

Хотя в тексте вашего договора могут содержаться условия о согласовании заявок (заказов и т.д.), в том числе через обмен письмами, по телефону и т.д. тогда составление отдельного документа, подписанного обеими сторонами не потребуется.

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия!

На практике в тексте договора иногда прописывают, что соответствующее Приложение «является неотъемлемой частью договора» (например, речь может идти о Спецификации или Форме согласования заявки) и соответственно, подписывая указанные приложения на начальном этапе, вы либо утверждаете формы документов при последующем взаимодействии или согласовывает иную важную информацию для осуществления прав и обязанностей по договору.

Рекомендую подписать приложения и скрепить печатью.