Пропуск сроков подписания из-за умершего жесткого на компьютере

Заказчик разместил договор 30декабря. Тк с 31 декабя до 11 января выходные и праздничные было принято решение ИП оплатить обеспечение и подписать договор в первый рабочий день. 11 числа сел работать и через несколько минут компьютер выключился и перестал загружаться. Пока ремонтировали и с жеского востанавливали инфу (все документы по деятельноси и ЭЦП от банков и площадок хранились на нем) на это ушел весь день . И соответственно срыв сроков подписания, звоню заказчику и направляю письмо с описанием ситуации и просьбой дать возможность подписать, у них начальство отказывается. Мы не единственные цена упала почти в половину, но следующий с иностранным товаром и поподает на снижение цены еще на 15%. И скорее всего откажится. Соответственно они будут передавать в ФАС , что нужно предоставить в фас и как дальше действовать, чтоб не внесли в список и возможно дали заключить контракт.

Есть акт приемки компьютера и акт приемки на востановление данных жесткого диска.

Уточнение от клиента

Аукцион по 44фз

, Александр термопечь, г. Истра
Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если только  сослаться на форс-мажорною ситуацию

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Если сроки на подписание договора пропущены, то теперь заказчик должен признать Вас уклонившимся от заключения договора, а сведения об уклонении передать в УФАС для внесения в РНП. Однако в такой ситуации Вы вполне можете этого избежать. УФАС включает в РНП только если установит, что было намерения на уклонение от заключения договора. Соответственно если Вы подготовите правильные объяснения и подтверждающие документы, то РНП можно будет избежать.

Александр термопечь
Клиент, г. Истра

Какие бумаги необходимо подготовить до заседания в УФАС, пока все свежо, что бы их запросить  фирмы осуществлявшей ремонт и воощем?

Обеспечение тоже было оплачено только 12. Тк вся документация на компе была.

И мог ли сейчас без нарушения закона продлить подписание?