Почему мне нужно согласие других владельцев комнат

Я хочу сделать регистрацию своей племяннице, у меня в собственности комната в коммунальной квартире. Почему мне нужно согласие других владельцев комнат. Я проживаю одна и родственников у меня нет кроме неё.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Татьяна!

Для регистрации по месту жительства Вашей племянницы необходимо обязательное согласие других собственников. Данное согласие должно быть заверено либо нотариусом, либо должностным лицом, принимающим документы

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В противном случае, Вам откажут в регистрации по месту жительства Вашей племяннице. Согласие всех собственников также необходимо и при временной регистрации.

С уважением