С момента смерти прошло 45 дней, дети покойного хотят продать дом, либо получить от бабушки часть деньгами

Здравствуйте. У моей бабушки умер 2 муж (брак зарегистрирован). При жизни муж дарственно оформил на нее 1,2 часть дома, 1,2 огорода и баню на нее , а остальная половина принадлежит его детям. С момента смерти прошло 45 дней, дети покойного хотят продать дом , либо получить от бабушки часть деньгами. Она намерена жить в этом доме, могут ли дети без ее участия продать свою долю и через какой срок?

, Алена, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она намерена жить в этом доме, могут ли дети без ее участия продать свою долю и через какой срок?

Алена

Алена, добрый день! Да, они вправе продать СВОЮ часть, но при этом у бабушки есть преимущественное право покупки их долей на основании ст. 250 ГК РФ. Соот. они должны ее письменно уведомить о намерении продать свои доли в том числе указав цену продажи и другие существенные условия. Если в течение месяца бабушка не примет предложение доли могут быть проданы посторонним лицам (не долевым собственникам данного имущества).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Шесть месяцев — срок для вступления в наследство. Нотариус ранее просто не выдаст соответствующие свидетельства.

Кроме того «долевые» собственники обязаны действовать сообща (см. ст.ст.246-253 ГК РФ), не говоря уж о преимущественном праве покупки.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

«4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
То есть наследникам уже сейчас принадлежит наследственное имущество. Но распорядиться им они смогут только через полгода с момента смерти наследодателя, получив свидетельство о праве на наследство  у нотариуса. После получения свидетельства они должны свое право на дом зарегистрировать в Росреестре. А уж потом смогут продать его. При продаже они должны известить  Вашу бабушку, огласив цену продажи. Если Бабушка в течение месяца не купит доли наследников, то они смогут продать третьему лицу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж дарственно оформил на нее 1,2 часть дома, 1,2 огорода и баню на нее, а остальная половина принадлежит его детям

Алена

Алена!

Я верно понимаю, что при жизни муж подарил жене 1/2 доли своего дома и оставшуюся 1/2 в долях подарил своим детям? Или же он не дарил свою 1/2 доли и она сейчас является собственностью умершего и соответственно должна будет делиться между всеми наследниками?

Если при жизни муж подарил жене 1/2 доли своего дома и оставшуюся 1/2 в долях подарил своим детям, то наследовать после смерти мужа нечего. В такой ситуации дети имеют право направить уведомление женщине о покупке их долей с указанием стоимости долей. Если она в течение 30 дней с момента получения уведомления не выкупает их доли, то у них появляется право продать свои доли третьим лицам (ст. 250 ГУ РФ).

При этом, если доли детей незначительны, не могут быть выделены в натуре, они не заинтересованы в использовании, можно обратиться в суд с иском о признании права на эти доли с выплатой компенсации (ст. 252 ГК РФ).

Если он не дарил свою 1/2 доли и она сейчас является собственностью умершего и соответственно должна будет делиться между всеми наследниками.

В этом случае 1/2 доля по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя распределится между всеми наследниками в равных долях. Исходя из этого только после получения свидетельств о праве на наследство у детей появляется право направить женщине уведомление с указанием цены их долей.

При этом устанавливать цену имеют право собственники долей. НО при этом женщина обладает преимущественным правом на оставление за собой полностью дома и земли, НО с выплатой наследникам стоимости долей. При этом вопрос при недостижении согласия решается в судебном порядке, где можно устранить завышенные требования наследников по стоимости долей (ст. 1168 ГК РФ).

Алена
Клиент, г. Тамбов

1,2 дарственно на жену (бабушку) , а на детей от 1го брака не дарственно.