Я ИП работаю по ЕНВД бывшая гражданская супруга подала на алименты с декабря, кто и как рассчитывает сумму алиментов приставы или ИП должен сам это делать?

Здравствуйте! Я ИП работаю по ЕНВД бывшая гражданская супруга подала на алименты с декабря,кто и как рассчитывает сумму алиментов приставы или ИП должен сам это делать?
, Вячеслав, рп. Тургенево
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от того, какую форму взыскания указала в иске Ваша бывшая супруга и какое в итоге примет решение судья. Из-за этого надо в начале ознакомиться с исковым заявлением. Алименты могут быть взысканы в твердой денежной форме или относительно доли заработка. Таким образом многое зависит от исковых требований бывшей жены.

Вячеслав
Клиент, рп. Тургенево

Добрый день! В заявлении указано 25% от общего дохода, мне интересно как будет рассчитываться эта сумма, если сумма алиментов зависит от выплаты налогов ИП, в декабре я был плательщиком енвд, с 2021 года налог сменяется на 6%.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно ст. 83. Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Таким образом, алименты будут взысканы с Вас или на основании ст.81 или 83 Семейного кодекса РФ. Многое зависит какую справку о доходах Вы предоставите на суде и будет ли она уточнять исковое требование. Какой у Вас среднемесячный доход?