У меня умерла бабушка у нее 2 дочери.младшую дочь убили но у нее осталась дочка совершинолетняя, но старшая дочь жива кто в праве в ступить наследство

У меня умерла бабушка у нее 2 дочери .младшую дочь убили но у нее осталась дочка совершинолетняя,но старшая дочь жива кто в праве в ступить наследство

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь и внучка от умершей дочери получат наследство пополам. Ст. 1142 ГК РФ.

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Соболезную.

Внучка наследодателя является наследником первой очереди по праву представления.

Данное право закреплено в ч.2 ст. 1142 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

согласно ст. 1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку у умершей дочки наследодателя остался один наследник, то вся доля умершей дочки переходит к наследнику (внучки).