Налоговый вычет при покупке земельного участка с типом разрешенного использования ИЖС

Добрый день.

Я и супруга планируем приобрести в совместную собственность земельный участок с типом разрешенного использования ИЖС с использованием ипотечных (кредитных) средств.

Ранее имущественный вычет при покупке недвижимости ни я, ни супруга не заявляли (не получали).

Предположим, что стоимость земельного участка составляет 3 500 000 рублей.

Предположим, что сумма выплаченных процентов по кредитному договору - 500 000 рублей.

Я правильно понимаю, что, например, я могу вернуть уплаченный НДФЛ в размере 0.13*1 750 000 = 227 500 рублей?

И супруга может вернуть 0.13*1 750 000 = 227 500 рублей?

И соответственно я - 0.13* 250 000 = 32 500 рублей по процентным платежам?

И супруга - 0.13* 250 000 = 32 500 рублей по процентным платежам?

Привел пример, если бы вычеты мы заявляли пропорционально понесенным расходам.

Отдельный вопрос по супруге:

Она трудоустроена, но находится в отпуске по уходу за двумя детьми (с 2016 года).

Можно ли ей будет вернуть уплаченную сумму НДФЛ, если до 2016 года она была официально трудоустроена и НДФЛ за период до 2016 года перечислялся работодателем?

Огромное спасибо!

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Начнем с того, что:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

А к тому времени бог его знает, какое будет регулирование вычетов. Вот построите дом на приобретенном участке, тогда и приходите со своим вопросом.

Можно ли ей будет вернуть уплаченную сумму НДФЛ, если до 2016 года она была официально трудоустроена и НДФЛ за период до 2016 года перечислялся работодателем?

Иван

нет, вычет на годы, предшествующие году покупки можно перенести только пенсионерам.

Я правильно понимаю

Иван

в целом правильно. Кстати, распределение между супругами расходов на приобретение недвижимости может быть и не в равных долях, если покупать в совместную собственность, а не в долевую по 1/2.