Здравствуйте подскажите пж если мне 20 папа с нами не живёт на алименты не подавали и стоит прочерк я имею право не тока за маму но и за папу получать

, алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было устанавливать отцовство папы через суд и взыскивать с него алименты. Теперь уже алименты не взыскать.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.