В каких вообще случаях она может подать иск на неустойку?

Я плательщик алиментов с сентября 18 года. Изначально было 2 производства. Одно на ребёнка 1/4 от всех доходов, второе на содержание бывшей супруги до исполнения ребёнком 3 лет. В 2020 году мне удалось выиграть суд и отменить дальнейшие выплаты по второму производству, однако за весь период я менял работу пару паз, исполнительные листы не приходили работодателю вовремя, из за чего рос долг, так же пол года я стоял на бирже, получал пособие 8000,однако по второму производству была присуждена твёрдая сумма и денег с пособия не хватало на полный платёж. В данный момент имеется долг на ребёнка 11000, на бывшую супругу 54000. Опять же, плачу 70 процентов от доходов, 50 на 50 по каждому производству. Не всегда удавалось платить вовремя, чаще всего это было раз в 2 месяца, но за 2 месяца сразу. Узнал, что бывшая могла подать иск о неустойке, однако я никаких уведомлений не получал. Уверен, что суду она могла предоставить ложные данные о моем месте проживания и я очень переживаю, что суд мог пройти без меня. Мои вопросы: 1. Мог ли суд пройти без меня, если я не был о нем уведомлен? 2.может ли бывшая жена подать иск, и может ли суд его удовлетворить, если на момент подачи иска задолженность будет погашена? 3.в каких вообще случаях она может подать иск на неустойку? Ведь долг вроде и есть, но я же вроде как и плачу.

Уточнение от клиента

И ещё вопрос: в какой именно суд она могла подать такой иск и по своему месту проживания, или по моему? Как узнать, был ли вообще такой суд?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

1. Мог ли суд пройти без меня, если я не был о нем уведомлен?

Да, вполне мог.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/docum...

Судья в подготовительной части судебного разбирательства устанавливает, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания, каковы причины неявки и возможно рассмотреть дело в отсутствии неявившейся стороны. Довольно часто, направление судебной повестки по адресу ответчика, указанному истцом в заявлении, считается надлежащим извещением. Даже если почта присылает уведомлении о невручении повестки (аргументы суда — лицо не выполняет свои гражданские обязанности, уклоняется от получения почтовой корреспонденции и т.п.).

Если такое заочное решение имеется, Вы можете его обжаловать, необходимо предварительно ознакомиться с делом (какой Ваш адрес проживания указан в иске, действительный ли он, каким образом суд счел, что Вы были уведомлены надлежащим образом).

2.может ли бывшая жена подать иск, и может ли суд его удовлетворить, если на момент подачи иска задолженность будет погашена? 3.в каких вообще случаях она может подать иск на неустойку? Ведь долг вроде и есть, но я же вроде как и плачу.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”:

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, неустойка по алиментам подлежит уплате при нарушении ежемесячного срока платежа, и не зависит от наличия задолженности по алиментам на момент подачи иска или вынесения решения.

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В постановлении видно не только общий долг по алиментам, но и когда совершались ежемесячные платежи, нарушены ли сроки уплаты. На основании данного постановления рассчитывается неустойка. С примером расчета можете ознакомиться по ссылке https://pravorub.ru/cases/8797....

Получив данной постановление, произведя расчет неустойки, Ваша бывшая супруга могла обратиться в суд.

в какой именно суд она могла подать такой иск и по своему месту проживания, или по моему? Как узнать, был ли вообще такой суд?

В районный суд, подсудность альтернативная (на усмотрение истца), то есть такой иск возможно подать по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Проверить наличие судебного решения возможно на сайте судов (обоих) в разделе судебное делопроизводство. Либо через ФССП, полагаю, что она передала исполнительный лист судебным приставам и возбуждено исполнительное производство.

Желаю удачи,