Как отменить суммы по судебному приказу. Если я пропустила срок его отмены и суд срок не восстановил

мною был получен приказ о взыскании долга по кредиту. я данный приказ получила заказным письмом. но заявление на отмену приказа. я подала только месяц спустя. суд отказал мне восстановить срок для отмены приказа. Как же теперь быть? по долгу уже прошел срок исковой давности. это был микрозайм, взятый на месяц, 10 лет назад, Что теперь делать?

, евгения, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

1. В этом случае либо обжаловать Определение суда путем подачи частной жалобы.

2. Либо повторно подать заявление об отмене  судебного приказа, но с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления со ссылками на уважительные причины несвоевременной подачи. (ст. 112 ГПК РФ)

Какие у вас были причины не подачи возражений в необходимый срок?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант Вам применить ст. 331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

то есть направить частную жалобу на определение суда, если сроки не вышли опять же. Вы по месту прописки проживаете?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если уважительной причины для пропуска срока на обжалование у Вас не было, то приказ вступил в силу и соответственно придется платить все что Вам присудили. Как вариант можно пройти процедуру банкротства и в рамках нее списать свой долг, если долг свыше 300 000 руб., а также если оплачивать долг Вы не можете.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Исходя из Вашего изложения вопроса, в данном случае не просто пропущен срок исковой давности, а пропущен предельный срок исковой давности, составляющий, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, десять лет со дня нарушения права.

На отказ в восстановлении срока подачи Возражений на судебный приказ следует обязательно подать частную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Но подавать частную жалобу следует через суд первой инстанции.