Решением районного суда ГБУ "Центр кадастровой оценки" обязан выдать физическому лицу - заказчику работ материал по кадастровым ра-ботам достаточный для регистрационных действий

Решением районного суда ГБУ "Центр кадастровой оценки" обязан выдать физическому лицу - заказчику работ материал по кадастровым ра-ботам достаточный для регистрационных действий. Установленный договором кадастровых работ срок, ещё за несколь-ко месяцев до подачи в суд искового заявления о понуждении исполнителя работ выдать материал, истёк. Возникла потребность взыскать с ГБУ неустойку за просрочку установленного договором предельного срока выполнения работ. Задаю вопрос для ответа: в какой правильно, районный или арбит-ражный суды, подавать исковое заявление о взыскании неустойки?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в какой правильно, районный или арбит-ражный суды, подавать исковое заявление о взыскании неустойки?

Евгений

Добрый день!

Если спор не связан с предпринимательской деятельностью, то подавать нужно иск в районный суд общей юрисдикции т.к. в соответствии со ст. 27 АПК РФ

Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).